Il programma dei Giochi Olimpici Rio 2016 e le schede di tutti gli italiani

72306Dal 5 al 21 agosto 2016 Rio de Janeiro si trasformerà nello splendido teatro che ospiterà la 31^ edizione delle Olimpiadi. In palio ci sono ben 306 medaglie, contese da 204 paesi, impegnati in 28 sport, per un totale di 42 discipline. Gli azzurri sono capitanati da Federica Pellegrini e arrivano all’appuntamento olimpico in ben 297 (155 uomini e 142 donne). A seguire il programma completo di Rio 2016.

VENERDI’ 5 AGOSTO 

23.00 CERIMONIA D’APERTURA

SABATO 6 AGOSTO – GIORNO 1

14.30 CICLISMO SU STRADA – Prova in linea (maschile)
15.30 TIRO A SEGNO – 10m carabina aria compressa, finale (femminile)
20.30 TIRO A SEGNO – 10m pistola aria compressa, finale (maschile)
21.39 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, finali (maschile)
21.40 JUDO – 48kg, finali (femminile)
21.40 JUDO – 60kg, finali (maschile)
22.15 SCHERMA – Spada, prova individuale, finali (femminile)
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 48kg (femminile)
03.03 NUOTO – 400m misti, finale (maschile)
03.30 NUOTO – 400m stile libero, finale (maschile)
03.49 NUOTO – 400m misti, finale (femminile)
04.24 NUOTO – 4x100m stile libero, finale (femminile)

DOMENICA 7 AGOSTO – GIORNO 2

16.00 TIRO A SEGNO – Pistola 10m aria compressa, finale (femminile)
17.15 CICLISMO SU STRADA – Prova in linea (femminile)
20.00 TIRO A VOLO – Trap, finale (femminile)
20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 53kg (femminile)
21.00 TUFFI – Sincro 3m, finale (femminile)
21.39 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre: finali (femminile)
21.40 JUDO – 52kg, finali (femminile)
21.40 JUDO – 66kg, finali (maschile)
22.15 SCHERMA – Fioretto, prova individuale, finali (maschile)
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 56kg (maschile)
03.03 NUOTO – 100m farfalla, finale (femminile)
03.53 NUOTO – 100m rana, finale (maschile)
04.01 NUOTO – 400m stile libero, finale (femminile)
04.54 NUOTO – 4x100m stile libero, finale (maschile)

LUNEDÌ 8 AGOSTO – GIORNO 3

17.00 TIRO A SEGNO – Carabina 10m aria compressa, finale (maschile)
20.00 TIRO A VOLO – Trap, finale (maschile)
20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 58kg (femminile)
21.00 TUFFI – Sincro 10m, finale (maschile)
21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Prova a squadre, finale (maschile)
21.40 JUDO – 57kg, finali (femminile)
21.40 JUDO – 73kg, finali (maschile)
22.15 SCHERMA – Sciabola, prova individuale, finali (femminile)
23.30 RUGBY A 7 – Finale per il bronzo (femminile)
00.00 RUGBY A 7 – Finale per l’oro (femminile)
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 62kg (maschile)
03.21 NUOTO – 200m stile libero, finale (maschile)
03.30 NUOTO – 100m dorso, finale (femminile)
03.38 NUOTO – 100m dorso, finale (maschile)
03.54 NUOTO – 100m rana, finale (femminile)

MARTEDÌ 9 AGOSTO – GIORNO 4

15.00 SPORT EQUESTRI – Concorso completo, salto ostacoli (a squadre)
19.00 SPORT EQUESTRI – Concorso completo, salto ostacoli (individuale)
20.10 CANOA SLALOM – C1, finale (maschile)
20.30 TIRO A SEGNO – Pistola 25m, finale (femminile)
20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 63kg (femminile)
21.00 TUFFI – Sincro 10m, finale (femminile)
21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Prova a squadre, finale (femminile)
21.30 RUGBY A 7 – Sudafrica vs Francia (maschile)
21.40 JUDO – 63kg, finali (femminile)
21.40 JUDO – 81kg, finali (maschile)
22.15 SCHERMA – Spada, prova individuale, finali (maschile)
00.00 SOLLEVAMENTI PESI – 69kg (maschile)
03.19 NUOTO – 200m stile libero, finale (femminile)
03.28 NUOTO – 200m farfalla, finale (maschile)
04.29 NUOTO – 200m misti, finale (femminile)
04.38 NUOTO – 4x200m stile libero, finale (maschile)

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO – GIORNO 5

13.30 CICLISMO – Prova a cronometro (femminile)
15.22 CANOTTAGGIO – 4 di coppia, finale (maschile)
15.34 CANOTTAGGIO – 4 di coppia, finale (femminile)
17.00 TIRO A SEGNO – Pistola 50m, finale (maschile)
20.00 TIRO A VOLO – Double trap, finale (maschile)
20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)
20.15 CANOA SLALOM – K1, finale (maschile)
20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 69kg (femminile)
21.00 TUFFI – Sincro 3m, finale (maschile)
21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Concorso Generale Individuale, finale (maschile)
21.40 JUDO – 70kg, finali (femminile)
21.40 JUDO – 90kg, finali (maschile)
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 77kg (maschile)
00.20 SCHERMA – Fioretto, prova individuale, finali (femminile)
00.50 SCHERMA – Sciabola, prova individuale, finali (maschile)
01.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, finale per il bronzo e finale per l’oro (femminile)
03.03 NUOTO – 200m rana, finale (maschile)
03.54 NUOTO – 200m farfalla, finale (femminile)
04.03 NUOTO – 100m stile libero, finale (maschile)
04.55 NUOTO – 4x200m stile libero, finale (femminile)

GIOVEDÌ 11 AGOSTO – GIORNO 6

14.52 CANOTTAGGIO – 2 senza, finale (maschile)
15.04 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, finale (femminile)
15.24 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, finale (maschile)
15.44 CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri, finale (maschile)
17.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, finale (femminile)
19.15 CANOA SLALOM – C2, finale (maschile)
20.00 CANOA SLALOM – K1, finale (femminile)
21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Concorso Generale Individuale, finale (femminile)
21.27 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: finali (femminile)
21.40 JUDO – 78kg, finale (femminile)
21.40 JUDO – 100kg, finale (maschile)
22.00 SCHERMA – Spada, prova a squadre, finale (femminile)
23.21 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, finali (maschile)
23.30 RUGBY A 7 – Finale per il bronzo (maschile)
00.00 RUGBY A 7 – Finale per l’oro (maschile)
01.30 TENNISTAVOLO – Torneo singolare, finale per il bronzo e finale per l’oro (maschile)
03.17 NUOTO – 200m rana, finale (femminile)
03.26 NUOTO – 200m dorso, finale (maschile)
04.01 NUOTO – 200m misti, finale (maschile)
04.18 NUOTO – 100m stile libero, finale (femminile)

VENERDÌ 12 AGOSTO – GIORNO 7

14.52 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, finale (femminile)
15.00 SPORT EQUESTRI – Dressage, prova a squadre (grand prix finale e assegnazione delle medaglie)
15.04 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, finale (maschile)
15.24 CANOTTAGGIO – 2 senza, finale (femminile)
15.44 CANOTTAGGIO – 4 senza, finale (maschile)
16.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri a terra, finale (maschile)
16.10 ATLETICA – 10000 metri, finale (femminile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (maschile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (maschile)
19.00 TRAMPOLINO ELASTICO – Individuale, turno di qualificazione e finale (femminile)
19.30 ATLETICA – 20km di marcia, finale (maschile)
20.00 TIRO A VOLO – Skeet, finale (femminile)
20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 75kg (femminile)
21.27 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: finali (maschile)
21.40 JUDO – +78kg, finale (femminile)
21.40 JUDO – +100kg, finale (maschile)
22.00 SCHERMA – Fioretto, prova a squadre, finale (maschile)
23.00 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, finale (femminile)
23.20 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, finale (maschile)
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 85kg (maschile)
03.00 ATLETICA – Getto del peso, finale (femminile)
03.03 NUOTO – 200m dorso, finale (femminile)
03.12 NUOTO – 100m farfalla, finale (maschile)
03.20 NUOTO – 800m stile libero, finale (femminile)
03.44 NUOTO – 50m stile libero, finale (maschile)

SABATO 13 AGOSTO – GIORNO 8

15.32 CANOTTAGGIO – Singolo, finale (maschile)
15.44 CANOTTAGGIO – Singolo, finale (femminile)
15.50 ATLETICA – Lancio del disco, finale (maschile)
16.04 CANOTTAGGIO – Otto, finale (maschile)
16.24 CANOTTAGGIO – Otto, finale (femminile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (femminile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (misto)
17.00 TENNIS – Torneo Singolare, finale per il bronzo (maschile)
17.00 TENNIS – Torneo Singolare, finale per l’oro (femminile)
17.30 TIRO A SEGNO – Pistola 25m automatica, finale (maschile)
19.00 TRAMPOLINO ELASTICO – Individuale, turno di qualificazione e finale (maschile)
20.00 TIRO A VOLO – Skeet, finale (maschile)
20.00 TIRO A VOLO – Skeet, finale (maschile)
20.00 TIRO A VOLO – Skeet, finale (maschile)
22.33 CICLISMO SU PISTA – Keirin, finale per le medaglie (femminile)
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 94kg (maschile)
01.50 ATLETICA – Salto in lungo, finale (maschile)
02.55 ATLETICA – 10000 metri, finale (maschile)
03.03 NUOTO – 50m stile libero, finale (femminile)
03.11 NUOTO – 1500m stile libero, finale (maschile)
03.34 NUOTO – 4x100m misti, finale (femminile)
03.35 ATLETICA – 100 metri, finale (femminile)
04.04 NUOTO – 4x100m misti, finale (maschile)

DOMENICA 14 AGOSTO – GIORNO 9

12.00 GOLF – Quarto e ultimo giro (maschile)
14.30 ATLETICA – Maratona (femminile)
17.00 TENNIS – Torneo Singolare, finale per l’oro (maschile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (femminile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (misto)
18.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, finale (maschile)
18.05 VELA – RS:X (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie
19.00 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, corpo libero (maschile)
19.05 VELA – RS:X (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie
19.15 BOXE – 49kg, finale per l’oro (maschile)
19.45 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, volteggio (femminile)
20.30 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, cavallo con maniglie (maschile)
21.00 TUFFI – Trampolino 3 metri, finale (femminile)
21.00 LOTTA – Grecoromana 59kg, ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 LOTTA – Grecoromana 75kg, ripescaggi e finali per le medaglie
21.15 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, parallele asimmetriche (femminile)
22.00 SCHERMA – Spada, prova a squadre, finale (maschile)
22.04 CICLISMO SU PISTA – Sprint, finale (maschile)
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – +75kg (femminile)
01.55 ATLETICA – Salto triplo, finale (femminile)
03.00 ATLETICA – 400 metri, finale (maschile)
03.25 ATLETICA – 100 metri, finale (maschile)

LUNEDÌ 15 AGOSTO – GIORNO 10

14.00 NUOTO – 10km (femminile)
15.00 SPORT EQUESTRI – Dressage, prova individuale
15.40 ATLETICA – Lancio del martello, finale (femminile)
16.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, technical routine (femminile)
16.15 ATLETICA – 3000m siepi, finale (femminile)
18.05 VELA – Laser radial (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie
19.00 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, anelli (maschile)
19.05 VELA – Laser (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie
19.45 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, trave (femminile)
20.30 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, volteggio (maschile)
21.00 LOTTA – Grecoromana 59kg, ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 LOTTA – Grecoromana 75kg, ripescaggi e finali per le medaglie
22.23 CICLISMO SU PISTA – Omnium, sesta prova (maschile)
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 105kg (maschile)
00.15 BOXE – 91kg, finale per l’oro (maschile)
01.35 ATLETICA – Salto con l’asta, finale (maschile)
03.25 ATLETICA – 800m, finale (maschile)

MARTEDÌ 16 AGOSTO – GIORNO 11

14.00 NUOTO – 10km (maschile)
14.08 CANOA SPRINT – C1 1000m, finale (maschile)
14.23 CANOA SPRINT – K2 500m, finale (femminile)
14.47 CANOA SPRINT – K1 200m, finale (femminile)
14.50 ATLETICA – Salto triplo, finale (maschile)
15.12 CANOA SPRINT – K1 1000m, finale (maschile)
16.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per il bronzo (femminile)
16.20 ATLETICA – Lancio del disco, finale (femminile)
18.05 VELA – Finn, medal race e assegnazione delle medaglie (maschile)
19.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, free routine final e assegnazione delle medaglie
19.00 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, parallele pari (maschile)
19.05 VELA – Nacra 17, medal race e assegnazione delle medaglie (misto)
19.45 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, corpo libero (femminile)
20.30 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, sbarra (maschile)
21.00 LOTTA – Grecoromana 66kg, ripescaggi e finali
21.00 LOTTA – Grecoromana 98kg, ripescaggi e finali
22.05 CICLISMO SU PISTA – Omnium, sesta prova (femminile)
22.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (misto)
22.44 CICLISMO SU PISTA – Sprint, finali (femminile)
23.00 TUFFI – Trampolino 3 metri, finale (maschile)
23.20 CICLISMO SU PISTA – Keirin, finale per le medaglie (maschile)
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – +105kg (maschile)
00.15 BOXE – 60kg, finale per l’oro (maschile)
00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per l’oro (femminile)
01.30 ATLETICA – Salto in alto, finale (maschile)
03.30 ATLETICA – 1500 metri, finale (femminile)
03.45 ATLETICA – 110 metri ostacoli, finale (maschile)

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO – GIORNO 12

13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (misto)
15.00 SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova a squadre (finale)
16.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per il bronzo (maschile)
16.50 ATLETICA – 3000m siepi, finale (maschile)
18.05 VELA – 470 (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie
19.05 VELA – 470 (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie
21.00 LOTTA – Libera 48kg, ripescaggi e finali per le medaglie (femminile)
21.00 LOTTA – Libera 58kg, ripescaggi e finali per le medaglie (femminile)
21.00 LOTTA – Libera 69kg, ripescaggi e finali per le medaglie (femminile)
21.30 BOXE – 69kg, finale per l’oro (maschile)
00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per l’oro (maschile)
01.00 TAEKWONDO – 49kg, ripescaggi e finali (femminile)
01.00 TAEKWONDO – 58kg, ripescaggi e finali (maschile)
02.15 ATLETICA – Salto in lungo, finale (femminile)
03.00 BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)
03.30 ATLETICA – 200 metri, finale (femminile)
03.55 ATLETICA – 100 metri ostacoli, finale
04.30 BEACH VOLLEY – Finale per l’oro (femminile)

GIOVEDÌ 18 AGOSTO – GIORNO 13

13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (femminile)
13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (maschile)
13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (femminile)
14.00 CANOA SPRINT – K2 1000m, finale (maschile)
14.15 CANOA SPRINT – C1 200m, finale (maschile)
14.39 CANOA SPRINT – K2 200m, finale (maschile)
15.03 CANOA SPRINT – K1 500m, finale (femminile)
16.00 TRIATHLON – Prova maschile
17.00 HOCKEY PRATO – Finale per il bronzo (maschile)
17.00 ATLETICA – 400m ostacoli, finale (maschile)
19.05 VELA – 49er FX, medal race e assegnazione delle medaglie (femminile)
20.30 BOXE – 81kg, finale per l’oro (maschile)
21.00 LOTTA – Libera 53kg, ripescaggi e finali per le medaglie (femminile)
21.00 LOTTA – Libera 63kg, ripescaggi e finali per le medaglie (femminile)
21.00 LOTTA – Libera 75kg, ripescaggi e finali per le medaglie (femminile)
21.00 TUFFI – Piattaforma 10 metri, finale (femminile)
22.00 HOCKEY PRATO – Finale per l’oro (maschile)
01.00 TAEKWONDO – 57kg, ripescaggi e finali (femminile)
01.00 TAEKWONDO – 68kg, ripescaggi e finali (maschile)
01.30 ATLETICA – Getto del peso, finale (maschile)
02.10 ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (femminile)
02.45 ATLETICA – Decathlon, 1500 metri
03.00 BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (maschile)
03.15 ATLETICA – 400m ostacoli, finale (femminile)
03.30 ATLETICA – 200m, finale (maschile)
04.00 BEACH VOLLEY – Finale per l’oro (maschile)

VENERDÌ 19 AGOSTO – GIORNO 14

13.00 ATLETICA – 50km di marcia
13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per il bronzo (femminile)
13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per l’oro (femminile)
13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (maschile)
15.00 SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova individuale (finale)
16.30 PALLANUOTO – Finale per il bronzo (femminile)
17.00 PENTATHLON – Prova individuale (femminile)
17.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Squadra, free routine e assegnazione delle medaglie
17.00 HOCKEY PRATO – Finale per il bronzo (femminile)
18.00 CALCIO – Finale per il bronzo (femminile)
19.30 ATLETICA – 20km di marcia (femminile)
20.00 CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (maschile)
20.10 CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (femminile)
20.30 PALLANUOTO – Finale per l’oro (femminile)
21.00 BOXE – 60kg, finale (femminile)
22.00 HOCKEY PRATO – Finale per l’oro (femminile)
22.30 CALCIO – Finale per l’oro (femminile)
01.00 TAEKWONDO – 67kg, ripescaggi e finali (femminile)
01.00 TAEKWONDO – 80kg, ripescaggi e finali (maschile)
01.30 ATLETICA – Salto con l’asta, finale (femminile)
02.05 ATLETICA – Lancio del martello, finale (maschile)
02.40 ATLETICA – 5000m, finale (femminile)
03.15 ATLETICA – 4x100m, finale (femminile)
03.35 ATLETICA – 4x100m, finale (maschile)

SABATO 20 AGOSTO – GIORNO 15

12.00 GOLF – Quarto e ultimo giro (femminile)
13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per il bronzo (maschile)
13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per l’oro (maschile)
14.07 CANOA SPRINT – C2 1000m, finale (maschile)
14.14 CANOA SPRINT- K1 200m, finale (maschile)
14.32 CANOA SPRINT – K4 500m, finale (femminile)
14.49 CANOA SPRINT – K4 1000m, finale (maschile)
16.00 TRIATHLON – Prova femminile
16.30 PALLAMANO – Finale per il bronzo (femminile)
16.30 BASKET – Finale per il bronzo (femminile)
17.00 PENTATHLON – Prova individuale (maschile)
17.30 MOUNTAIN BIKE – Prova in linea (femminile)
18.00 PALLANUOTO – Finale per il bronzo (maschile)
18.00 CALCIO – Finale per il bronzo (maschile)
18.00 VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)
19.00 BOXE – 51kg, finale per l’oro (femminile)
19.15 BOXE – 56kg, finale per l’oro (maschile)
20.00 BOXE – 75kg, finale per l’oro (maschile)
20.20 GINNASTICA RITMICA – Concorso Generale Individuale, finale
20.30 BASKET – Finale per il l’oro (femminile)
20.30 PALLAMANO – Finale per l’oro (femminile)
21.00 LOTTA – Libera 86kg, ripescaggi e finali per le medaglie (maschile)
21.00 LOTTA – Libera 125kg, ripescaggi e finali per le medaglie (femminile)
21.30 TUFFI – Piattaforma 10 metri, finale (maschile)
22.30 CALCIO – Finale per l’oro (maschile)
22.50 PALLANUOTO – Finale per l’oro (maschile)
00.00 TAEKWONDO – +67kg, ripescaggi e finali (femminile)
01.00 TAEKWONDO – +80kg, ripescaggi e finali (maschile)
01.30 ATLETICA – Salto in alto, finale (femminile)
01.55 ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (maschile)
02.00 ATLETICA – 1500m, finale (maschile)
02.15 ATLETICA – 800m, finale (femminile)
02.30 ATLETICA – 5000m, finale (maschile)
03.00 ATLETICA – 4x400m, finale (femminile)
03.15 VOLLEY – Finale per l’oro (femminile)
03.35 ATLETICA – 4x400m, finale (maschile)

DOMENICA 21 AGOSTO – GIORNO 16

14.30 ATLETICA – Maratona (maschile)
14.30 VOLLEY – Finale per il bronzo (maschile)
15.30 PALLAMANO – Finale per il bronzo (maschile)
16.00 GINNASTICA RITMICA – Concorso a Squadre, finale
16.30 BASKET – Finale per il bronzo (maschile)
17.30 MOUNTAIN BIKE – Prova in linea (maschile)
17.45 LOTTA – Libera 65kg, ripescaggi e finali per le medaglie (maschile)
17.45 LOTTA – Libera 97kg, ripescaggi e finali per le medaglie (maschile)
18.15 VOLLEY – Finale per l’oro (maschile)
19.00 PALLAMANO – Finale per l’oro (maschile)
19.00 BOXE – 75kg, finale per l’oro (femminile)
19.15 BOXE – 52kg, finale per l’oro (maschile)
20.00 BOXE – 64kg, finale per l’oro (maschile)
20.15 BOXE – +91kg, finale per l’oro (maschile)
20.45 BASKET – Finale per l’oro (maschile)
23.00 CERIMONIA DI CHIUSURA

A SEGUIRE TUTTE LE SCHEDE DEGLI ATLETI ITALIANI PER DISCIPLINA: basta cliccare sul nome per aprire la pagina richiesta. Età, disciplina, palmares, ambizioni verso Rio e tanto altro.

ATLETICA

Abdoullah Bamoussa

Chiara Bazzoni

Giordano Benedetti

Catherine Bertone

Elena Bonfanti

Marzia Caravelli

Teodorico Caporaso

Silvano Chesani

Maria Benedicta Chigbolu

Marco De Luca

Dariya Derkach

Eseosa Desalu

Fabrizio Donato

Yuri Floriani

Ayomide Folorunso

Matteo Galvan

Eleonora Giorgi

Matteo Giupponi

Libania Grenot

Gloria Hooper

Anna Incerti

Veronica Inglese

Stefano La Rosa

Marco Lingua

Margherita Magnani

Sonia Malavisi

Davide Manenti

Daniele Meucci

Marta Milani

Antonella Palmisano

Yadisleidy Pedroso

Ruggero Pertile

Elisa Rigaudo

Desirèe Rossit

Yusneysi Santiusti Caballero

Maria Enrica Spacca

Valeria Straneo

Alessia Trost

 

BADMINTON

Jeanine Cicognini

 

BEACH VOLLEY

Adrian Carambula

Daniele Lupo

Marta Menegatti

Paolo Nicolai

Laura Giombini

Alex Ranghieri

 

BOXE

Manuel Cappai

Valentino Manfredonia

Vincenzo Mangiacapre

Clemente Russo

Irma Testa

Carmine Tommasone

Guido Vianello

 

CANOA SLALOM

Giovanni De Gennaro

Stefanie Horn

 

CANOA VELOCITÀ

Mauro Crenna

Giulio Dressino

Alberto Ricchetti

Nicola Ripamonti

Manfredi Rizza

Carlo Tacchini

 

CANOTTAGGIO

Giovanni Abbagnale

Luca Agamennoni

Romano Battisti

Sara Bertolasi

Vincenzo Capelli

Matteo Castaldo

Enrico D’Aniello

Marco Di Costanzo

Francesco Fossi

Pierpaolo Frattini

Martino Goretti

Fabio Infimo

Livio La Padula

Emanuele Liuzzi

Matteo Lodo

Marcello Miani

Andrea Micheletti

Laura Milani

Domenico Montrone

Stefano Oppo

Mario Paonessa

Luca Parlato

Alessandra Patelli

Valentina Rodini

Pietro Ruta

Matteo Stefanini

Giorgio Tuccinardi

Simone Venier

Giuseppe Vicino

 

CICLISMO SU PISTA

Elia Viviani

Silvia Valsecchi

Francesca Pattaro

Simona Frapporti

Beatrice Bartelloni

Tatiana Guderzo

Filippo Ganna

Liam Bertazzo

Michele Scartezzini

Francesco Lamon

Simone Consonni

CICLISMO SU STRADA

Giorgia Bronzini

Elena Cecchini

Elisa Longo Borghini

Tatiana Guderzo

Alessandro De Marchi

Diego Rosa

Damiano Caruso

Fabio Aru

Vincenzo Nibali

 

CICLISMO MOUNTAIN BIKE

Luca Braidot

Andrea Tiberi

Marco Aurelio Fontana

Eva Lechner

 

EQUITAZIONE

Stefano Brecciaroli

Emanuele Gaudiano

Luca Roman

Pietro Roman

Arianna Schivo 

Valentina Truppa

 

GINNASTICA ARTISTICA

Erika Fasana

Carlotta Ferlito

Vanessa Ferrari

Elisa Meneghini

Martina Rizzelli

Ludovico Edalli

 

GINNASTICA RITMICA

Martina Centofanti

Sofia Lodi

Alessia Maurelli

Marta Pagnini

Camilla Patriarca

Verona Bertolini

 

GOLF

Nino Bertasio

Matteo Manassero

GIulia Molinaro

Giulia Sergas

 

JUDO

Fabio Basile

Odette Giuffrida

Edwige Gwend

Elios Manzi

Matteo Marconcini

Valentina Moscatt

 

LOTTA

Frank Chamizo

Daigoro Timoncini

 

NUOTO

Marco Belotti

Federico Bocchia

Piero Codia

Alex Di Giorgio

Gabriele Detti

Luca Dotto

Andrea Mitchell D’Arrigo

Luca Leonardi

Filippo Magnini

Luca Marin

Marco Orsi

Gregorio Paltrinieri

Luca Pizzini

Matteo Rivolta

Simone Sabbioni

Michele Santucci

Andrea Toniato

Federico Turrini

Ilaria Bianchi

Diletta Carli

Martina Carraro

Arianna Castiglioni

Martina De Memme

Silvia Di Pietro

Erika Ferraioli

Sara Franceschi

Chiara Masini Luccetti

Alice Mizzau

Margherita Panziera

Federica Pellegrini

Aglaia Pezzato

Stefania Pirozzi

Alessia Polieri

Luisa Trombetti

Carlotta Zofkova

 

NUOTO DI FONDO

Rachele Bruni

Simone Ruffini

Federico Vanelli

 

NUOTO SINCRONIZZATO

Elisa Bozzo

Beatrice Callegari

Camilla Cattaneo

Linda Cerruti

Francesca Deidda

Costanza Ferro

Manila Flamini

Mariangela Perrupato

Sara Sgarzi

 

PALLANUOTO MASCHILE

Matteo Aicardi

Michael Bodegas

Marco Del Lungo

Francesco Di Fulvio

Pietro Figlioli

Andrea Fondelli

Valentino Gallo

Niccolò Gitto

Alessandro Nora

Christian Presciutti

Nicholas Presciutti

Stefano Tempesti

Alessandro Velotto

 

PALLANUOTO FEMMINILE

Laura Teani

Chiara Tabani

Federica Radicchi

Elisa Queirolo

Francesca Pomeri

Giulia Gorlero

Arianna Garibotti

Teresa Frassinetti

Giulia Emmolo

Tania Di Mario

Aleksandra Cotti

Roberta Bianconi

Rosaria Aiello

 

PALLAVOLO MASCHILE

Oleg Antonov

Simone Buti

Emanuele Birarelli

Massimo Colaci

Simone Giannelli

Osmany Juantorena

Filippo Lanza

Matteo Piano

Salvatore Rossini

Daniele Sottile

Luca Vettori

Ivan Zaytsev

 

PALLAVOLO FEMMINILE

Nadia Centoni

Cristina Chirichella

Anna Danesi

Monica De Gennaro

Antonella Del Core

Valentina Diouf

Paola Egonu

Martina Guiggi

Eleonora Lo Bianco

Alessia Orro

Serena Ortolani

Miriam Sylla

 

PENTATHLON

Claudia Cesarini

Riccardo De Luca

Pier Paolo Petroni

Alice Sotero

 

SCHERMA

Giorgio Avola

Andrea Baldini

Andrea Cassarà

Marco Fichera

Daniele Garozzo

Enrico Garozzo

Aldo Montano

Diego Occhiuzzi

Paolo Pizzo

Andrea Santarelli

Elisa Di Francisca

Arianna Errigo

Rossella Fiamingo

Irene Vecchi

Rossella Gregorio

Ilaria Bianco

Loreta Gulotta

 

SOLLEVAMENTO PESI

Mirco Scarantino

Giorgia Bordignon

 

TENNIS

Fabio Fognini

Andreas Seppi

Paolo Lorenzi

Thomas Fabbiano

Roberta Vinci

Sara Errani

Karin Knapp

 

TIRO A SEGNO

Niccolò Campriani

Marco De Nicolo

Giuseppe Giordano

Riccardo Mazzetti

Petra Zublasing

 

TIRO A VOLO

Diana Bacosi

Antonino Barillà

Chiara Cainero

Massimo Fabbrizi

Luigi Lodde

Marco Innocenti

Giovanni Pellielo

Gabriele Rossetti

Jessica Rossi

 

TIRO CON L’ARCO

Lucilla Boari

Marco Galiazzo

Claudia Mandia

Mauro Nespoli

David Pasqualucci

Guendalina Sartori

 

TRIATHLON

Charlotte Bonin

Alessandro Fabian

Anna Maria Mazzetti

Davide Uccellari

 

TUFFI

Noemi Batki

Tania Cagnotto

Francesca Dallapè

Maria Marconi

Michele Benedetti

Andrea Chiarabini

Giovanni Tocci

Maicol Verzotto

 

VELA

Elena Berta

Vittorio Bissaro

Mattia Camboni

Francesca Clapcich

Giulia Conti

Francesco Marrai

Giorgio Poggi

Silvia Sicouri

Alice Sinno

Flavia Tartaglini

Ruggero Tita

Silvia Zennaro

Pietro Zucchetti

Advertisements

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: